La Rueda Prensa/Sala de Prensa tecnológica 


La actriz y animadora murió a los 41 años de edad, en compañía de sus familiares y amigos más cercanos.

Este sábado se dio a conocer el fallecimiento de la animadora y actriz venezolana Josemith Bermúdez, a sus 41 años de edad, tras una larga batalla contra el cáncer de ovarios.

La noticia la dio a conocer Luis Olavarrieta, fiel amigo de Josemith y quien en los momentos más delicados, informaba la situación de salud de su amiga. Hoy, le tocó dar la noticia de su partida.

Tras el anuncio los mensajes de despedidas de fanáticos y sus compañeros del mundo artístico no se hicieron esperar e inundaron las redes sociales.

Una de ellas fue Veruzhka Ramírez, Miss Venezuela 1997, quien a través de su cuenta en Instagram, se despidió de Bermúdez.


Una publicación compartida de Veruzhka Ramirez (@veruzhkaramirez)


Una publicación compartida de Xavy Muñoz (@xavy_munoz)

El cantante y compositor venezolano Rafael «Pollo» Brito, también dedicó un post sobre la muerte de Josemith, destacando su fuerza para seguir adelante.


Una publicación compartida de Rafael Pollo Brito (@pollobrito)
«Mi país Venezuela se entristece con la partida física de un ser de luz, @josemithbermudez, quien ahora va “de regreso a la verdadera casa” …

Ya libre de un cuerpo que luchó hasta que no dió para más», son los primeros párrafos de la venezolana Samar Yorde, de la cuenta @soysaludable.

Ver esta publicación en Instagram
Una publicación compartida de Samar Yorde 🌀 (@soysaludable)


Norkys Batista, quien está radicada en Miami, aseguró estar «muy triste» por la muerte de su amiga.

Ver esta publicación en Instagram
Una publicación compartida de Norkys Batista (@norkys_batista)

Una publicación compartida de Arturo De Los Rios (@arturodelosrios)

La periodista Anna Vaccarella también dedicó un mensaje tras la fuerte lucha de Josemith: «Fuiste tan Grande como tus fuerzas querida Jose! Fuiste ejemplo, ganas de vivir, fuiste arrecha!», reza parte del texto que escribió en su cuenta de Instagram. Vaccarella es una sobreviviente del cáncer de médula ósea.

Ver esta publicación en Instagram
Una publicación compartida de Anna Vaccarella (@annavaccarella)

Por su parte el cantante Sixto Rein publicó una fotografía junto a la animadora y su excompañero de la bomba, Osman Aray, haciendo la coreografía de uno de los éxitos del músico.


Una publicación compartida de El Seis (@sixtorein)


Una publicación compartida de ℙ𝕒𝕦𝕝𝕒 𝔹𝕖𝕧𝕚𝕝𝕒𝕔𝕢𝕦𝕒 𝔻𝕖 𝕃𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 (@paulabevilacqua)


Una publicación compartida de Y Que Figura Publica… (@leonardovillalobos)


Una publicación compartida de Ronald Borjas (@ronaldborjas)


Una publicación compartida de Endrina Yépez (@endrinayepez)


Una publicación compartida de Jonathan Montenegro (@jonathanmontenegro)


Una publicación compartida de Carlos Guillermo Haydon (@carlosghaydon)

Por laruedaprensa.com

En laruedaprensa.com desarrollamos nuestro contenido respetando los derechos de autor. Citamos la fuente y defendemos el periodismo tecnológico. Los contenidos redactado por nuestros periodistas y colaboradores llevan su crédito en autoría. No al plagio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!